Омская область сидит на газовом баллоне, который вот-вот взорвется

Омская область сидит на газовом баллоне, который вот-вот взорвется

До 90 % газовых баллонов в регионе уже выработали свой ресурс и должны быть утилизированы. Последствия могут быть катастрофическими.

После серии взрывов в Омской области власти решили плотно заняться проблемой реализации населению газовых баллонов. Сегодня этот рынок фактически никем не контролируется, срок годности самих баллонов подходит к концу, и взрывы, подобные тому, который произошел на этой неделе в Седельниково, могут приобрести лавинообразный характер.

В ходе сегодняшнего круглого стола директор по развитию ООО «Омская областная газовая компания» Юрий Шевченко (на фото) охарактеризовал ситуацию на рынке реализации газовых баллонов словом «вакханалия», которая творится уже не первый год.  

– Газ есть, а баллонов для них нет: всего 13 % от потребности. Баллон служит до 40 лет, но его нельзя освидетельствовать, – отметил эксперт.

Как пояснил начальник участка доставки газа АО «Омскгоргаз» Андрей Лазаренко , сегодня 90 % газовых баллонов на подходе к критическому сроку.

– Ситуация катастрофическая, – заявил представитель «Омскгоргаза». – Через 1–2 года будет лавинообразно, сейчас мы 150–200 баллонов в месяц списываем.

Проблема усугубляется тем, что газовые заправки никто толком не проверяет, это законодательно запрещено. К тому же эта деятельность не лицензируется.

Со вчерашнего дня началась внеплановая проверка АГЗС. Сегодня работают в Седельниково и в Кировском округе. Наверняка будут нарушения по ведению документации. Вчера проверяли станции в Центральном округе, где нет наполнительных пунктов, – факт налива не установлен, – отметил замначальника отдела по надзору за объектами трубопроводного транспорта, газопотребления и газораспределения Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на территории Омской области Иван Еремин. – Как правило, когда мы приходим, нет никаких баллонов и емкостей. В основном процесс происходит ночью, под выключенными фонарями. Функции слежки у нас нет. Мы не можем зайти ни на одно предприятие без уведомления.

Если не принять срочных мер по наведению порядка, взрывы баллонов с бытовым газом будут происходит еще чаще, чем сейчас. Ситуация действительно критическая.


Источник: Региональное информационное агентство ОМСК-ИНФОРМ (http://www.omskinform.ru/news/115527

Возврат к списку